Zentralabteilung

  

Unsere Zentralabteilung ist zuständig für:

Büroleitung, Rechtliche Fragen, Personal, Statistik, Wahlen, Amtsblatt, Raumplanung, Wirtschaftsförderung, EDV, Zweckverbände, Kultur, Fremdenverkehr, Schulen, Jugend, Sport, Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz

(Personal, Organisation, Satzungswesen, Wahlen, Schulen, Kindergärten, Schwimmbad, Verwaltungsbücherei, Archiv, Amtsblatt, Statistik, Bodennutzungserhebung, Wahlen, Kindergärten, Elternbeiträge, Personalangelegenheiten, Schulbuchausleihe, Büchereien, Euroklassik, Ferienfreizeit, Informationsbroschüre, Konzerte, Kultur, Öffentlicher Personennahverkehr, Radwanderung, Sportförderung, Vereinsförderung, Touristik, Fremdenverkehr, Schulen, Ganztagsschule, Betreuende Grundschule, Sporthallen, Feuerwehr, Reisekosten)

Die Büros befinden sich im 1. Obergeschoß,
Zimmer: 201 - 212

Anschrift
Landauer Str. 18-20
66482 Zweibrücken

Ihre Ansprechpartner


Karl-Heinz Brügel
Abteilungs- und Büroleiter
Zimmer: 206
Telefon: 06332 - 8062 - 111
E-Mail: k.bruegel@vgzwland.de
Personal, Organisation, Satzungswesen


Sabine Betz
Sachbearbeiterin
Zimmer: 208
Telefon: 06332 - 8062 - 113
E-Mail: s.betz@vgzwland.de
Amtsblatt

 

Stefanie Hein
Sachbearbeiterin
Zimmer: 207
Telefon: 06332 - 8062 - 118
E-Mail: s.hein@vgzwland.de
Euroclassic, Ferienfreizeit, Informationsbroschüre, Konzerte, Kultur, Öffentlicher Personennahverkehr, Radwanderung, Sportförderung, Vereinsförderung


Bernhard Kern
Telefondienst/Auskunft
Zimmer: 101
Telefon: 06332 - 8062 - 0
E-Mail: b.kern@vgzwland.de
Telefonzentrale, Auskunft, Poststelle


Frank Kilian
Sachbearbeiter
Zimmer: 211
Telefon: 06332 - 8062 - 117
E-Mail: f.kilian@vgzwland.de
Schulen, Schulbuchausleihe, Sporthallen, Feuerwehr



Marion Klanten
Sachbearbeiterin
Zimmer: 215
Telefon: 06332 - 8062 - 102
E-Mail: m.klanten@vgzwland.de
Touristik, Fremdenverkehr, Büchereien

 

Svenja Leiner
Sachbearbeiterin
Zimmer: 207
Telefon: 06332 - 8062 - 102
E-Mail: s.leiner@vgzwland.de
Versicherungswesen


Gabriele Lintz
stellvertretende Abteilungsleiterin
Zimmer: 210
Telefon: 06332 - 8062 - 112
E-Mail: g.lintz@vgzwland.de
Organisation, Rechtsfragen, Wahlen



Gerd Reischmann
Sachbearbeiter
Zimmer: 213
Telefon: 06332 - 8062 - 116
E-Mail: g.reischmann@vgzwland.de
Kindergärten, Elternbeiträge, Schulbuchausleihe



Claudia Schmidt
Sachbearbeiterin
Zimmer: 209
Telefon: 06332 - 8062 - 115
E-Mail: c.schmidt@vgzwland.de
Personalangelegenheiten



Anette Staut
Sachbearbeiterin
Zimmer: 208
Telefon: 06332 - 8062 - 113
E-Mail: a.staut@vgzwland.de
Amtsblatt, Statistik, Bodennutzungserhebung

   

 

Verbandsgemeinde Zweibrücken-Land, Landauer Straße 18-20, D-66482 Zweibrücken, Telefon: 06332 - 8062 - 0, Telefax: 06332 - 8062 - 999, E-Mail: info@vgzwland.de