Bauabteilung

 

 

 

 

Unsere Bauabteilung ist zuständig für:

Hoch- und Tiefbau, Bauherrenberatung, Bauanträge, Bauvoranfragen, Bauüberwachung, Bauaufsichtsarchiv, Vordrucke, Hausnummernvergabe,
Bauleitplanung, Bebauungspläne, Flächennutzungsplan,
Erschließung, Ausbau von Verkehrsanlagen, Straßenbeleuchtung, Straßenunterhaltung, Wirtschaftswege
Friedhöfe, Grabmalgenehmigungen,
Kinderspielplätze, Öffentliche Objektunterhaltung, Objektüberwachung, Gebäudesanierung,
Ausschreibung von Bauleistungen, Vergabe Gewässerunterhaltung,
Erschließungsbeiträge, Straßenausbaubeiträge, Wiederkehrende Beiträge für Verkehrsanlagen,
Vorkaufsrecht, Dorfwettbewerbe, Dorferneuerung, Stadtsanierung


Die Büros befinden sich im 2. Obergeschoß,
Zimmer: 307 - 316

Anschrift
Landauer Str. 18-20
66482 Zweibrücken

Ihre Ansprechpartner

 

Klaus Freiler
Dezernent
Leitung der Bauabteilung
Zimmer: 309
Telefon: 06332 - 8062 - 120
E-Mail: k.freiler@vgzwland.de

 

Wilfried Lauer
Abteilungsleiter
Zimmer: 310
Telefon: 06332 - 8062 - 308
E-Mail: w.lauer@vgzwland.de
Bauverwaltung, Bauleitpläne, Dorferneuerung, Stadtsanierung


Annika Bartmann
Stellvertretende Abteilungsleiterin
Zimmer: 307
Telefon: 06332 - 8062 - 306
E-Mail: a.bartmann@vgzwland.de
Gewässerunterhaltung, Breitbandversorgung, Erschließungs- und Ausbaubeiträge, Beitragsveranlagung, Ablöseverträge, Straßenbeleuchtung, Straßenunterhaltung, Wirtschaftswege, Straßenreinigung

 

Heike Brenkmann
Sachbearbeiterin
Zimmer: 309
Telefon: 06332 - 8062 - 307
E-Mail: h.brenkmann@vgzwland.de
Bauverwaltung, Vorkaufsrecht, Dorfwettbewerbe, Friedhöfe, Grabmalgenehmigungen 


Sandra Hervé
Sachbearbeiterin
Zimmer: 313
Telefon: 06332 - 8062 - 301
E-Mail: s.herve@vgzwland.de
Abgeschlossenheitsbescheinigungen,
 Bauarchiv (Auszüge aus den Bauakten), Auszüge aus Bebauungsplänen,
Vordrucke, Baugenehmigungsverfahren, Hausnummern


Anja Hofer
Sachbearbeiterin
Zimmer: 314
Telefon: 06332 - 8062 - 302
E-Mail: a.hofer@vgzwland.de
Hochbau, Ausschreibung und Vergabe


Hans-Josef Homberg
Bautechniker
Zimmer: 316
Telefon: 06332 - 8062 - 305
E-Mail: h.homberg@vgzwland.de
Hochbau, Tiefbau, Kinderspielplätze, Objektunterhaltung, Objektüberwachung, Gebäudesanierung

 

Johannes Kusy
Bautechniker
Zimmer: 316
Telefon: 06332 - 8062 - 304
E-Mail: j.kusy@vgzwland.de


Uwe Löffler
Dipl.-Ing (FH), Architekt
Bautechniker
Zimmer: 315
Telefon: 06332 - 8062 - 303
E-Mail: u.loeffler@vgzwland.de
Bauherrenberatung, Auskünfte zu Bebauungsplänen, Hochbau

 

   

 

Verbandsgemeinde Zweibrücken-Land, Landauer Straße 18-20, D-66482 Zweibrücken, Telefon: 06332 - 8062 - 0, Telefax: 06332 - 8062 - 999, E-Mail: info@vgzwland.de